Какой вид помощи хотели бы получить Вы от педагогов и специалистов детского сада?

Организация питания детей в детском саду

Питание  в детском саду  организовано в соответствии с примерным меню,  рассчитанным   на 2 недели, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп, для детей -инвалидов и детей с ОВЗ и рекомендуемых СанПиН 2.4.1.3049-13 суточных наборов продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях. Отдельное меню для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ДОО не предусмотрено.
      В примерном меню содержание белков  обеспечивает 12 - 15% от калорийности рациона, жиров 30 - 32% и углеводов 55 - 58%.
Завтрак   состоит из горячего блюда (каша, запеканка, творожные и яичные блюда и др.), бутерброда и горячего напитка. Обед   включает закуску (салат или порционные овощи, сельдь с луком), первое блюдо (суп), второе (гарнир и блюдо из мяса, рыбы или птицы), напиток (компот или кисель). Полдник включает рыбные, овощные и творожные блюда, салаты, винегрет, горячие напитки, молоко, кисломолочные напитки, соки, чай с булочными или кондитерскими изделиями без крема.  В промежутке между завтраком и обедом  проводится дополнительный прием пищи - второй завтрак, включающий напиток или сок и (или) свежие фрукты.
         Ежедневно  в питании детей используются: молоко, кисломолочные напитки, мясо (или рыба), картофель, овощи, фрукты, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль. Остальные продукты (творог, сметана, птица, сыр, яйцо, соки и другие) включаются 2 - 3 раза в неделю.
         Организация питания воспитанников ДОО, в том числе детей с ОВЗ и детей-инвалидов, осуществляется воспитателями группы и заключается в создании безопасных условий при подготовке к приему пищи и во время приема пищи; в воспитании культурно-гигиенических навыков во время приема пищи воспитанниками. Получение пищи на группы осуществляется младшими воспитателя строго по графику, утвержденному заведующей и только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией.
        Строго соблюдается питьевой режим. Готовая пища детям выдается только после снятия пробы медицинским работником с соответствующей записью в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания в детском саду находится под постоянным контролем администрации учреждения. Меню детского сада ежедневно размещается   в групповых информационных уголках для родителей.

СанПин 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

Охрана здоровья дошкольников

Дошкольное образовательное учреждение находится в особых климатических условиях Крайнего Севера. В режиме дня определена специфика работы ДОО за полярным кругом, учитывающая  сложный комплекс отрицательных факторов в отношении их воздействия на организм ребёнка (длительное ультрафиолетовое голодание в период полярной ночи, низкие температуры, сильные ветра, расстройство биоритмов, снижение иммунологических свойств организма, повышение утомляемости, авитаминоз). Исходя из данных факторов, уточнены длительность таких режимных моментов, как дневной сон и прогулки в разных возрастных группах. Поэтому дневной сон в дошкольных группах полярную ночь увеличен на 15 минут.

Время, отведённое на прогулки детей раннего возраста, используется со значительными отклонениями, в маловетреные дни при относительно благоприятной погоде. В дошкольных группах время, рекомендованное для прогулок, полностью используется в период с мая по сентябрь. Прогулки, проводимые в условиях дискомфортной погоды, в зависимости от температуры и ветра, длятся от 1ч 30 мин до 30 мин. В дни, когда дети не бывают на свежем воздухе, широко используем музыкальный и физкультурные залы, экологический центр, изостудию, театральную гостиную (в это время в группах проводится сквозное проветривание) с целью максимального использования полезных площадей и физкультурного оборудования  учреждения.

В ДОО широко применяются здоровьесберегающие технологии: пальчиковые гимнастики проводятся с подгруппой или со всей группой ежедневно, начиная с раннего возраста; гимнастики для глаз проводится ежедневно по 2-4 минуты в любое свободное время; дыхательные гимнастики – разных формах физкультурно-оздоровительной работы; час двигательной активности проводится, начиная со II младшей группы, один раз в неделю; артикуляционная гимнастика проводится для детей с ОНР, ежедневно; самомассаж – индивидуально или с подгруппой, с детьми старшего дошкольного возраста; использование элементов психогимнастики; босохождение – после сна, начиная с младшего возраста.

В детском саду используются различные  формы двигательной деятельности: утренняя гимнастика, занятия физической культурой в помещении и на воздухе, физкультурные минутки, подвижные игры, спортивные упражнения,  бодрящая гимнастика, спортивные праздники и развлечения.

Занятия по физическому развитию основной образовательной программы для детей в возрасте от 3 до 7 лет организуются не менее 3 раз в неделю. Длительность занятий по физическому развитию зависит от возраста детей и составляет:

- в младшей группе - 15 мин.,

- в средней группе - 20 мин.,

- в старшей группе - 25 мин.,

- в подготовительной группе - 30 мин.

«  Март 2024  »