На Ваш взгляд, семейное чтение -это:

Структурное подразделение

ЦЕНТР ИГРОВОЙ ПОДДЕРЖКИ РЕБЁНКА

Вы не знаете:

• как добиться того, чтобы Ваш малыш с первых дней жизни рос здоровым и жизнерадостным;
  • как построить общение с ним, еще не умеющим ни говорить, ни ходить;
  • как установить и поддерживать доверительные отношения, одним словом, как добиться того, чтобы между Вами и Вашим ребенком сохранился единственно верный диалог - диалог любви.

ПРИХОДИТЕ!!!

Мы ждем вас каждую среду и четверг с 10.30 до 11.30

Наш адрес: 184020, Мурманская область, п. Зеленоборский, ул. Беломорская, д.1

телефон/факс: 8(81533) 66398

Руководитель структурного подразделения ЦИПР: Сергеева Светлана Михайловна - старший воспитатель

Будем рады Вас видеть и постараемся помочь Вам разобраться во всех этих вопросах.

Основные направления работы ЦИПР:

• Оказание содействия в социализации детей раннего возраста на основе игровой деятельности;
  • Обучение родителей способам применения различных видов игровых средств обучения; организация на их основе развивающих игр и игрового взаимодействия с детьми;
  • Консультирование родителей по созданию развивающей среды в условиях семейного воспитания, формированию оптимального состава игровых средств обучения, правилам их выбора;
  • Ознакомление родителей с современными видами игровых средств обучения.

Основными формами работы с ребёнком и семьёй являются индивидуальные и групповые игровые сеансы, консультация, тренинг.

Наполняемость групп - не более 8 человек. В групповых игровых сеансах могут принимать участие и родители. Продолжительность групповых игровых сеансов не более 1 часа в зависимости от возраста детей.

Работу с детьми и семьей осуществляетвоспитатель: Cаранская Наталья Васильевна.

ОБЪЯВЛЕНИЕ:

c января 2014 года ЦИПР  для родителей (законных представителей) бесплатная услуга.

Работа ЦИПРа начинается с сентября.

Запись детей  в группу можно в любой рабочий день  у заведующей (Востриковой Ольги Леонидовны) или ст.воспитателя (Сергеевой Светланы Михайловны)

ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ ЦЕНТРА ИГРОВОЙ ПОДДЕРЖКИ РЕБЕНКА «КАПИТОШКА»

1. К занятиям в ЦИПР допускаются только абсолютно здоровые дети и взрослые сопровождающие.

2. Одежда:

• Ребенку и взрослому сопровождающему необходима сменная обувь.
  • Ребенка нужно одевать в удобную, не стесняющую движений одежду с учетом температуры воздуха в помещении. Одежда ребенка должна быть такой, чтобы взрослый сопровождающий не расстраивался в случае, если ребенок намочит или испачкает одежду. Если ребенка ругать за то, что он испачкался или облился во время игры, он, скорее всего, просто не захочет больше заниматься.
  • Если ребенок еще только начинает отвыкать от памперсов, то ему сложно будет оторваться от интересной игры и попроситься на горшок. Таким образом, на время игры ребенку лучше одеть памперс или взять с собой запасную одежду.
  • Можно брать на занятия питьевую воду для вашего малыша.

3. Игровые сеансы:

• Помоги мне сделать это самому - основной принцип игровых сеансов в группе.

Взрослый должен предложить ребенку ровно столько помощи, сколько ему необходимо и не больше. Данное правило распространяется так же и на подготовку и уборку рабочего места.

• Малыш самостоятельно выбирает вид деятельности во время свободной игры. Педагог помогает ему в случае необходимости.
  • Если во время игровых сеансов ребёнок рассыпал или разбросал что-то, взрослый лишь инициирует уборку, помогая ребенку самостоятельно убрать за собой.

Пожалуйста, не ругайте ребенка за то, что в вашем понимании представляется ошибкой, а вместо этого хвалите за удачи!

• Бережно относитесь к игровому (и иному) оборудованию в групповой комнате и в раздевалке.

Не втягивайте ребенка в какую-либо деятельность насильно. Так, ребенок имеет право НЕ заниматься вместе со всеми, а вместо этого продолжить индивидуальную работу с материалом. Взрослый же может заниматься с остальными или помогать своему ребенку в его индивидуальной работе.

• Ребенок имеет право НЕ заниматься материалом, а вместо этого наблюдать за работой других детей. Наблюдение - один из важнейших способов познания, ВЫ можете помочь ребёнку сконцентрироваться на работе других.
  • Пожалуйста, посвятите ваше время, проведенное в группе, ребенку. Краткие срочные вопросы можно и нужно задавать педагогу во время игровых сеансов, однако вопросы, требующие длительного обсуждения, пожалуйста, приберегите для отдельных консультаций. Если ребенок уже обходится без вашей помощи, займитесь так же каким-то материалом в группе.

Беседы с другими родителями, пожалуйста, ведите после окончания организованной игры

• Если взрослый не знает, как заниматься с каким-то материалом, выбранным ребенком, ему следует обратиться к педагогу за помощью.
  • Пожалуйста, не пользуйтесь мобильным телефоном во время игровых сеансов.

Будьте взаимно вежливыми!

Положение о структурном подразделении МБДОУ № 57 ЦИПР

Приказ об открытии Центра игровой поддержки ребёнка в МБДОУ с 01.10.2011 № 59-ОД

Образовательная Программа структурного подразделения ЦИПР

Договор о сотрудничестве ДОО и родителей ( законных представителей) ребенка, посещающих структурное подразделение ЦИПР

Приказ об утверждении структурных подразделений в форме ЦИПР

Годовой план ЦИПР

Веселые купания

Как сохранить психическое здоровье ребенка

Вакцинация

Если завтра в детский сад

Так что же такое ЦИПР?

Игры для самых маленьких

Пальчиковые игры для малышей

Список игр, в которые должен играть ваш ребенок от 1 до 2 лет.

Картотека игр для развитие речи детей раннего возраста от 1 года до 2 лет

Расписание занятий ЦИПР